原標題:小規模納稅人季報退稅怎麽做賬?老會計舉例分享 !3月份銷售收入為1萬元 ,應稅所得率為10% 某小規模納稅人是工業企業,計算本季度銷售收入是否達到免征增值稅條件,將有關應交增值稅轉入營業外收入。分錄如下: 借: 應交稅費——應交增值稅 應交稅費——應交增值稅(減免稅額) 應交稅費——應交增值稅(減免稅額) 貸:營業外收入 (3)季度末計算企業所得稅=80,000×10%×25%=2,000(元)借:所得稅費用 貸:應交稅費——應納企業所得稅如何申報增值稅?WhatsAPP中文版trong>WhatsAPP中文版下載,whatsapp 電腦版安裝包企業所得稅實行核定征收,下同),2016年第一季度銷售收入合計為8萬元(不含稅,*****whWhatsAPP中文版atsapp 電腦版安裝包<WhatsAPP中文版下載/strong>*
1月份會計處理
借:應收賬款
貸 :主營業務收入
應交稅費——應交增值稅
2月份會計處理
借:應收賬款
貸:主營業務收入
應交稅費——應交增值稅(減免稅額)
3月份會計處理
(1)借:應收賬款
貸:主營業務收入
應交稅費——應交增值稅(減免稅額)
(2)3月末,2月份銷售收入為2萬元,
(责任编辑:麗莎史坦菲爾德)